Lot n° 381

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 486 €
VERNE Jules Robur le Conquérant. Un billet de loterie. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (circa 1903 /1904). Ill. par Benett (Robur le conquérant) ; Roux (Un billet de loterie). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «4») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères. Intérieur avec les rares six Hors-texte couleurs. Cartonnage aux ors du premier plat éclatant.Ors du dos un peu ternes. Titres particulièrement rares en cartonnage polychrome, surtout enrichis des hors-texte couleurs.