Lot n° 378

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules César Cascabel. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (circa 1892). Ill. par Roux. 12 grandes gravures en chromotypographie et deux grandes cartes. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au portrait collé» avec dos au phare, relié par Lenègre (second plat type «E»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «FX» in fine pour 1891-92. Premier plat et dos très lumineux et bien rouge, ce qui n'est pas fréquent pour ce cartonnage. Deuxième cartonnage pour ce titre peu réédité au dos au phare. Intérieur quasiment dénué de rousseurs.