Lot n° 377

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
VERNE Jules Deux ans de vacances. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d.intérieur Hetzel de 1905. 91 dessins par Benett et une carte en couleurs. Grand in. 8. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères. Premier plat éclatant. Intérieur dénué de rousseurs et avec les six Hors-texte couleurs.