Lot n° 374

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Histoire des grands voyages et des grands voyageurs. Les grands navigateurs du XVIIIe siècle. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris1879. Ill. par Philippoteaux. Edition originale illustrée et premier cartonnage dans sa rare teinte verte. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline verte «à la sphère armillaire ptolémaïque» relié par Engel (second plat aux palmettes de type «B»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «AB» in fine pour 1880.