Lot n° 368

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 320 €
VERNE Jules Les enfants du Capitaine Grant. Voyages autour du monde. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1908). Ill. par Riou. Grand in. 8 triple. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au dos à l'ancre» relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Cinquième tirage de 1908 pour ce cartonnage (numéro d'impression 40248). Cartonnage en très bel état avec des ors exceptionnels et intérieur sans rousseurs. Gouttière lingot éblouissante.