Lot n° 366

Estimation : 1 200 - 1 400 EUR
Adjudication : 1 472 €
VERNE Jules Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1868). 172 ill. par Riou. E.O. Grand in-8 triple. Cartonnage éditeur personnalisé en percaline «marron glacé» portant les mentions «Les Enfants / du capitaine Grant / Voyage autour du Monde / par / Jules Verne / Les Voyages Extraordinaires / Edition J. Hetzel» avec, au centre, une vignette représentant le Duncan voguant ainsi qu'un paysage côtier où marche un personnage et un planisphère. Tranches dorées. Gardes beige-mauve. Imp. Jules Bonaventure, reliure de Magnier. Edition originale illustrée dans son cartonnage bleue, couleur la plus rare et recherchée avec des ors du premier plat bien frappés. Légère restauration.