Lot n° 359

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 536 €
VERHAEREN Émile La guirlande des dunes. Ed. Piazza Paris 1927. Première édition illustrée par H. CASSIERS. L'un des 40 ex. de tête sur Japon Impérial. Bien complet de la suite des illustrations. Reliure in-8 plein maroquin à décor d'un paysage de dunes de sable et ciel de maroquin vert kaki. Décor se prolongeant sur le dos et les deux plats et renforcé par des liserés horizontaux or, contre plats doublé de maroquin havane à encadrement, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Marius Magnin).