Lot n° 357

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 282 €
Maison VAN LOEY-NOURI Fonderie de caractères typographiques. Bruxelles 1885. Catalogue de la fonderie avec reproduction des caractères typographiques et quelques gravures. Reliure d'éditeur in-4 à la bradel, pleine percaline verte, nom et lieu dans un encadrement à froid sur le premier plat, encadrement seul sur le deuxième, dos lisse, titre en long et à froid, intérieur légèrement jauni.