Lot n° 355

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 920 €
VAN DONGEN Kees / VOLTAIRE La princesse de Babylone. Scripta et picta Paris 1948. Première édition illustrée par van Dongen. L'un des 186 ex. sur Lana, seul grand papier après 12 Japon ancien, celui-ci n°5. En feuilles in-4, sous chemise et étui plein cartonnage rouge, traces de mouillures sur le dos de la chemise, intérieur frais.