Lot n° 354

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VAN BENEDEN Pierre-Joseph Deux plesiosaures du Lias indérieur du Luxembourg. F. Hayez Bruxelles 1881. Rare extrait des Mémoires de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique, tiré à part. Envoi autographe de l'auteur à Pouchet, probablement le naturaliste Georges Pouchet, alors titulaire de la chaire d'anatomie comparée au Muséum. Complet des 4 planches lithographiées hors texte Broché in-4, dos renforcé, quelques mouillures.