Lot n° 353

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
VALERY Paul Regards sur la mer. Vialetay éditeur Paris 1966. Première édition illustrée par SARTHOU. L'un des 18 ex. de tête sur Japon Nacré (celui-ci n°1 signé par l'artiste et par l'éditeur). Exemplaire comprenant une aquarelle originale signée, un bon à tirer signé par l'artiste, une suite des illustrations sur papier d'Auvergne et une seconde suite sur Rives et la décomposition et la gamme montante d'une planche. En feuilles in-4 sous double chemise et étui pleine toile moirée bleue ciel. L'une pour le texte et l'autre pour les suites.