Lot n° 351

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
UZANNE Octave L'éventail et l'ombrelle, le gant et le manchon. Quantin Libraire Paris 1883. E.O. pour les deux volumes. L'un des 100 ex. sur Japon, seul grand papier pour chaque volume. Illustrations d'Avril, Somin, Heilboth. Deux volumes reliés en une reliure in-4 plein maroquin bleu nuit, premier plat avec un décor mosaïqué représentant un éventail vert clair, beige et or et au second plat, une ombrelle fermée, dos à 5 nerfs et caissons mosaïqués de petit éventails marron ou bleu foncé, légèrement frotté, trois tranches dorées, contre plats à encadrement de mosaïques représentant des éventails or et des motifs floraux, couvertures conservées (reliure signée Ruban).