Lot n° 347

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 256 €
TOURGUENEF Ivan Une nichée de gentilshommes. Mœurs de la vie de province en Russie. E. Dentu libraire-éditeur coll. Hetzel Paris 1861. Edition originale française, traduite par A. de Calonne et le Comte Sollohoub. Reliure in-12 demi maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs orné d'un important motif floral or, date en pied, tête dorée, couvertures conservées, ex-libris de Georges Degryse (reliure signée Devauchelle). Les éditions postérieures le renommeront en français «Un nid de gentilhomme».