Lot n° 344

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 576 €
TOCQUEVILLE Alexis Clérel de Œuvres et correspondance inédites d'Alexis de Tocqueville. Lévy Frères Paris 1861. E.O. Notice par Gustave de Beaumont membre de l'Institut. Reliure en 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, ornés, charnières marquées et fragiles, petit manque en coiffe du deuxième volume.