Lot n° 343

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 832 €
TEILHARD DE CHARDIN Pierre Titres et travaux de Pierre Teilhard de Chardin. S.l., s.d. [1948]. Rare et unique tentative du Jésuite paléontologue pour présenter un sommaire de ses travaux. C'est en effet l'époque où Edmond Faral, au nom de l'assemblée des professeurs du Collège de France, lui avait proposé de postuler à la succession de la chaire d'Henri Breuil, mais il fut contraint de refuser par obéissance à son ordre. Envoi autographe de l'auteur au botaniste Raoul Combes. Broché in-4.