Lot n° 342

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
TEILHARD DE CHARDIN Pierre Un seuil mental sous nos pas : Du cosmos à la cosmogénèse. Suivi de Réflexions sur l'Ultra-Humain. S.l., S.d., [15 et 25 mars 1951]. Ronéotypie paru avant l'édition typographique. Reliure in-4, à la bradel papier marbré rose moderne, couvertures conservées. Relié à la suite, du même auteur : Trois Contes comme Benson. S.l.n.d ; En regardant un cyclotron (tiré à part des Recherches et Débats Avril 1953).