Lot n° 341

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 3 584 €
TEILHARD DE CHARDIN Pierre Les mamifères de l'Eocène inférieur français et leurs gisements. Masson et Cie Paris s.d. (1922). E.O. de la thèse du Père Teilhard de Chardin qui le classe parmi les premiers paléontologistes français. Complet des 8 planches hors texte. Broché in-4, couverture imprimée bleue, non coupé, chemise demi-maroquin tête de nègre, étui.