Lot n° 340

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
TARDI Imagerie d'Epinal. Imagerie Pellerin Epinal 1987. E.O. L'un des 850 ex. de tête Complet des «instructions de l'adjudant Pinal pour réaliser une petite construction en papier découpe, spectaculaire et amusante sur un sujet toujours prisé : la guerre, suivi de quatre planches à découper soi-même», l'objet de ces découpages est présent en début d'ouvrage non découpé, et joint la même série, appartenant à un autre exemplaire, découpée. Egalement l'une des planches tirée à part et coloriée au pochoir et à la main, justifiée et signée par l'illustrateur (n°218/850, représentant la planche n°4 de ce livre). Une déchirure avec petit manque sur la première page de post face. Reliure in-folio pleine toile à la bradel, lettrines rouges sur le plat et le dos lisse, intérieur frais.