Lot n° 339

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
TALMA François-Joseph Réflexions sur Lekain et sur l'art théâtral. Auguste Fontaine [Typographie de Charles Lahure] Paris 1856. Nouvelle édition : c'est en 1825, soit un an avant la mort de Talma, que parut l'édition originale de cet exposé remarquable des principes dramaturgiques de Talma, encore considéré comme acteur “révolutionnaire” en dépit de son immense succès (son amitié pour Napoléon ne se démentit jamais)Complet de la liste des rôles houés par Talma. Reliure in-16 à la bradel, demi-percaline marbrée de l'époque, pièce de titre noire.