Lot n° 338

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 192 €
TALLEYRAND-PERIGORD Charles-Maurice de Lettre signée adressée à «Monsieur le Comte». Il demande à ce que soit transférer «un très honnête et très malheureux homme, nommé Baudey, à qui je m'intéresse depuis longtemps», d'un hospice dans lequel il est rentré à sa demande, à un autre pour être plus proche de sa famille. «Je n'hésite pas à réclamer pour lui, de votre obligeance, cette nouvelle faveur : c'est une véritable bonne action que vous ferez pour un homme qui en est tout à fait digne» Une page in-12 coupée et collée sur une page in-4. Joint deux portraits gravés représentant Talleyrand.