Lot n° 337

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 512 €
TALLEYRAND-PERIGORD Charles-Maurice de Lettre signée adressée «au citoyen Lucien Bonaparte sénateur» et datée du «21 Nivôse an XI» : 11 janvier 1803. Il a reçu une lettre du citoyen Marchi lui demandant d'être nommé médecin à l'hôpital français de Smyrne, or «cet hôpital n'existe plus aujourd'hui. A la suite de notre rupture avec la Porte il a été détruit et tous les meubles et effets qui le composaient ont été enlevés par les Turcs», il est en attente de renseignements de la part du général Brune du commissaire général à Smyrne quant à sa restauration, informations «indispensables pour pouvoir m'occuper de cet objet, que je soumettrai à l'adoption du Premier Consul les mesures qui me paraîtront les plus convenables». Une page in-4, recto verso.