Lot n° 335

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 704 €
(SURREALISME) Ensemble de 12 brochures autour du surréalisme : ARAGON Louis: La peinture au défi. Librairie José Corti Paris mars 1950. E.O. sur papier d'édition, dos jauni et frotté ; Les reines de la main gauche. Pierre Naville éditeur Alençon s.d. ; Au grand jour. Paris 1927, tiré à part pour les éditions surréalistes, plaquette in-16 jaunie et tachée ; Les onze mille verges ou les amours d'un hospodar. P.-L.-M. MentonGaravan 1932. L'un des 125 ex. sur hollande, dos jauni et avec manque ; GLEIZES Albert : Du cubisme et des moyens de le comprendre. Editions «La cible» Paris 1920 ; ELUARD Paul : Poésie et vérité 1942. Les éditions de la main à la plume Paris 1942 ; GLEIZES Albert et METZINGER Jean : Du «Cubisme». Figuière et Cie éditeurs Paris, 1912, mention de huitième édition, premier plat et dos manquant ; GENGENBACH Ernest : Surréalisme et christianisme. En dépôt chez l'auteur Brunoy ; Du temps que les surréalistes avaient raison. Editions surréalistes, août 1935 ; Œuvres anciennes de Georges de Chirico. Galerie Surréaliste Paris 1928 ; ELUARD Paul : Comme deux gouttes d'eau. Editions surréalistes / Corti Paris s.d. ; Le surréalisme au service de la révolution. Paris, s.d., rousseurs éparses.