Lot n° 328

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
SCHWEITZER Albert Lettre autographe signée, adressée à un lieutenant et daté du 2 mai 1951 depuis Lambaréné au Gabon. Il déconseille qu'on lui envoie des livres à dédicacer, ayant du mal à les retourner, et préfère «envoyer une ou deux dédicaces à coller dans le livre», il annonce ses deux dernières parutions, ««Souvenirs d'enfance» (Editions Istra Istra Strasbourg Paris) et une «Anthologie» de mes pensées chez Payot (Paris). Je n'en possède pas d'exemplaire ici (...) merci de votre aimable don pour mon hôpital. Il sera converti en riz pour les 230 lépreux que nous soignons avec les nouveaux médicaments. La grande difficulté est de les nourrir». Une page in-8 recto verso.