Lot n° 322

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SAGNAC G. De l'optique des rayons de Rönthen et des rayons secondaires qui en dérivent. Gauthier-Villars Paris 1900. Rare édition originale de cette Thèse de doctorat présentée à l'Académie des sciences de Paris. Exemplaire du célèbre mathématicien français Henri Poincaré (1854-1912), avec cet envoi autographe signé à “Mr H. Poincaré, respectueux hommage”. Broché in-8, manque le premier plat de couverture, petites déchirures.