Lot n° 316

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 512 €
ROUQUETTE Louis-Frédéric La bête errante. Alexis Redier éditeur Paris 1923. Edition originale. Exemplaire justifié à la main par l'éditeur “H.C. Japon unique”. Complet des illustrations de Georges Tcherkassoff en double état. Reliure in-8 demimaroquin bleu canard à bandes, plats à décors de liserés or encadrant la bande centrale de papier bleu, dos lisse légèrement éclairci, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Françoise Picard).