Lot n° 311

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ROCHAMBEAU Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de Pièce signée. Sur un papier à en tête imprimé de la 5ème brigade d'infanterie légère avec une vignette révolutionnaire représentant la République encadrée de motifs militaires : congé de retraite en faveur de Claude-François Dufour, sous-lieutenant à la 4ème compagnie du 2ème bataillon. Saint Marc, Saint Domingue, 1er prairial an X (21 mai 1802). En plus de la signature de Rochambeau on distingue entre autres le général Dugua et le général Lavalette (commandant de la place du port républicain). In-folio, pliure au centre, manque en coin inférieur droit.