Lot n° 310

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 920 €
ROBIDA Albert / RABELAIS François Œuvres. A la librairie illustrée Paris s.d. (1885-1886). Première édition illustrée par Robida, avec une notice et un glossaire par Pierre JANNET. L'un des 100 ex. sur papier de Chine, celui-ci n°85. Illustrations in et hors texte, in-texte en noir et blanc, hors texte en couleurs. Deux volumes in-4 demi maroquin blond à coins, trace de mouillure sur les plats, dos à 5 nerfs légèrement éclairci, orné de dorures, pièces de titres sur cuir marron, reliures conservées ex-libris (reliure signée Canape).