Lot n° 308

Estimation : 1 300 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
REVOLUTION/RESTAURATION Pièce autographe signée par le marquis de LAFAYETTE et le Maréchal Macdonald. Longue lettre d'un ancien soldat, adressée au ministre de la guerre alors le Comte Gérard, datée du 28 août 1830 et qu'on dirait «de motivation» aujourd'hui : Antoine Maziau, retrace ici son parcours, militaire et sans omettre son implication dans le «complot du Bazar français» (19 août 1820, visant à chasser Louis XVIII et à le remplacer par le roi de Rome, le fils de Napoléon) et du fait d'une blessure ne pouvant réintégrer l'armée demande à entrer dans la Gendarmerie, comme chef de légion. En marge un mot autographe signé de Lafayette le recommandant (8 lignes), suivi d'une même recommandation autographe signée par le Duc de Tarente, le maréchal Macdonald, celui-ci précisant qu'il a beaucoup connu Antoine Maziau et «la condamnation portée contre lui par la Chambre des Pairs de Paris en 1820 sans les titres qu'il invoque et que son Excellence appréciera». Une page in-folio recto verso.