Lot n° 307

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 512 €
REMARQUE Erich Maria Remarque A l'ouest rien de nouveau. Librairie Stock Paris 1929. Edition nouvelle. Deuxième édition parue la même année que l'originale, celui-ci l'un des 25 ex. de tête sur Japon impérial, celui-ci n° XXV. Traduction de Alzir Hella et Olivier Bournac. Reliure in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures, dos et témoins conservés (reliure signée Semet et Plumelle).