Lot n° 306

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
REGNIER Henri de La double maîtresse. Editions Mornay Paris 1928. Première édition illustrée par George BARBIER. L'un des 65 ex de tête sur Japon Impérial. Jointe une lettre autographe signée de Henri de Régnier. Reliure grand in-8 carré (exemplaire à grandes marges) plein maroquin citron, dos à 5 nerfs, caissons ornés de carquois, arcs et flèches, plats encadrés d'un double filet, motifs d'angelots dans chaque coin, doublure de soie verte, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Rivière et Sons).