Lot n° 301

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 410 €
RAISSON Horace-Napoléon Code de la toilette, manuel complet d'élégance et d'hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples, de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode. J.P. Roret Paris 1828. E.O., complet du frontispice «Départ pour le bal». Reliure d'époque petit in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées, 2 ff. préliminaires mal reliés, tache sans gravité dans la seconde moitié de l'ouvrage.