Lot n° 295

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
POE Edgar Les aventures de Gordon Pym. Alexis Redier éditeur Paris 1930. Première édition illustrée par André COLLOT, traduction de Charles BAUDELAIRE. Tirage limité à 301 ex., l'un des 210 ex. sur Arches. Reliure in-4 plein maroquin noir, grand décor géométrique or sur les plats, dos lisse légèrement insolé, orné de motifs géométriques or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui reliure signée Kieffer.