Lot n° 294

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PIRON Alexis Œuvres badines. Chez la mère Godichon [Kistemacker] Paris [Bruxelles] 1837 [1887]. Tirage limité à 120 exemplaires hors commerce, numérotés à la main, celui-ci n°80. Recueil de 73 poèmes érotiques de l'auteur de la Métromanie (1689- 1773), publiés pour la première fois de manière posthume en 1796. Reliure d'époque in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, tête dorée, coins émoussés.