Lot n° 290

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 384 €
PETIGNY Jules de Dissertation étymologique, historique et critique sur les diverses origines du mot cocu. Imprimerie particulière, Yverdon [Bruxelles] 1866. Tirage limité 108 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci l'un des 25 sur papier jaune numéroté 95. Réimpression de cette facétie érudite qui avait été primitivement imprimée en 1835 à l'adresse de Blois avec un tirage à 71 exemplaires (dont déjà 21 sur papier jaune). Reliure in-12, demi-percaline jaune de l'époque, pièce de titre fauve en long.