Lot n° 289

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PETAIN Philippe Lettre autographe signée par Pétain, alors général des armées du Centre, datée du 20 août 1916. Il recommande à un docteur militaire, en charge de l'hôpital de Révigny, d'accueillir une volontaire pour soigner les blessés sur le front de Verdun (21 février au 19 décembre 1916). Deux pages in-12.