Lot n° 287

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 584 €
PAULHAN Jean Fautrier l'enragé. Librairie Blaizot Paris 1949. E.O. Tirage limité à 250 ex., celui-ci l'un des 29 ex. de tête sur Montval, après un Montval unique comprenant les dessins originaux, celui-ci n° 13 complet des 5 reproductions en couleurs hors-textes, d'une eau-forte hors texte, et de la suite des gravures sur Tonkin. En feuilles in-folio, sous couverture rempliée imprimée en bleu et vert, chemise de l'éditeur et étui beiges, étui fendu et traces de mouillures, rares rousseurs en marge sinon intérieur très frais.