Lot n° 286

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 152 €
[PARFUMERIE] La parfumerie française et l'art dans la présentation. Revue des marques de la parfumerie et de la savonnerie Paris s.d. (13 juillet 1925). E.O. et seul édition de cet ouvrage réalisé dans une optique professionnelle par le secteur de la parfumerie française, mais fourmillant de renseignements sur tous les aspects du métier (histoire, fabrication, publicité, commercialisation, etc.). L'iconographie est particulièrement riche et soignée. L'ensemble peut encore être considéré comme une Bible du parfum, en dépit de sa date. Texte sur deux colonnes, très nombreuses illustrations en noir dans le texte, et 107 planches hors texte (9 en noir, 98 en couleurs, généralement contrecollées sur papier fort). Reliure d'éditeur in-4, cartonnage doré illustré, dos renforcé de demi-toile cerise modeste.