Lot n° 279

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MUSSET Alfred de Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. In la Revue des deux mondes Paris / Baillère et Barthés & Lowell Londres livraison du 1er novembre 1845. Edition pré-originale, dans cette livraison, dont seul le texte de Musset est relié in-8, plein papier marbré, à la bradel, dos lisse et insolé, pièce de titre sur cuir marron, lettrines or, ex-libris du Dr Lucien-Graux. L'original paraîtra en 1848 chez Charpentier éditeur.