Lot n° 270

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat baron de la Brède et de Œuvres posthumes. De Bure fils aîné, édité à Londres et se trouve à Paris 1783. E.O. de ce volume comprenant dans l'ordre : Arsace et Isménie (qui avait paru séparément la même année), Discours prononcé à la rentrée du Parlement de Bordeaux (paru en 1725) ; Réflexions sur les causes du plaisir qu'excitent en nous les ouvrages d'esprit et les productions des Beaux-Arts (E.O.) ; Ebauche de l'éloge historique du maréchal de Berwick (E.O.). Complet de la page des errata. Reliure in-12 plein veau, deux petites taches sur le premier plat, petits trous de vers sur le deuxième plat, dos lisse orné de dorure, dos lisse orné de dorures, pièce de titre sur cuir rouge, dos frotté et manque en coiffe, trois tranches jaspées, intérieur frais.