Lot n° 269

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
(MONTGAILLARD Comte J.-G. Maurice Rocques de, pseud.) CHATEAUBRIAND François-Auguste de Esprit, maximes et principes. Chez Delaunay libraire Paris 1815. E.O. de ce texte écrit sous pseudonyme. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Reliure in-8 demi chagrin bleu, dos à 5 nerfs éclairci, caissons à fleurons or, lettrines or, intérieur frais, trois tranches jaspées, petit manque de papier sur le premier plat, intérieur frais.