Lot n° 267

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 4 480 €
MOLIERE Les œuvres de Monsieur de Molière revues, corrigées et augmentées. Denys Thierry / Claude Barbin / Pierre Trabouillet Paris 30 juin 1682. Première édition illustrée et première édition collective complète, en partie originale : édition originale pour les deux derniers volumes comprenant : Dom Juan ou le Festin de Pierre, Dom Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Melicerte, Les Amans magnifiques, La Comtesse pour d'Escarbagnas.. Complet des 30 figures gravées sur cuivre par Jean Sauvé d'après Pierre Brissart. Cette édition est la référence pour les éditions ultérieures. En 8 volumes in-12 relié à l'identique, chacun plein maroquin rouge, plats à encadrement de liserés or, dos à 5 nerfs ornés de dorures, date en pied, trois tranches dorées, contre plats à la roulette, intérieur frais (reliure signée Gruel).