Lot n° 266

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MOINAUX Jules Album de St Hubert. Chansons de chasse comiques sur les fanfares les plus connues. Colombier Paris s.d. [vers 1880], E.O. de l'une des suites les plus rares de l'auteur, datée de la période 1880 par Thiébaud (que nous suivons), et des années 1850 par le catalogue de la Bibliothèque d'Amiens, avec d'autant moins de vraisemblance que le titre précise “par Jules Moinaux, auteur de la Question d'Orient, des Deux aveugles....”. Or, ces deux titres furent publiés respectivement en 1854 et 1855. Titre gravé en bistre, 10 figures sur bois à pleine page et 9 chansons avec musique notée. Cartonnage éditeur in-8 jaune, premier plat imprimé et illustré d'un décor cynégétique.