Lot n° 264

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[MODE] D.M.J.H. Les modes anciennes et modernes. Coup d'oeil sur l'origine et les progrès du vêtement, depuis l'antiquité jusqu'à nos jours. J. Alzine, Perpignan s.d. (vers 1840). E.O. tirée à petit nombre : 100 exemplaires. De la bibliothèque du célèbre mathématicien Michel Chasles (indication manuscrite au crayon sur la page de garde). Reliure d'époque in-12, demi-veau vert mousse, dos lisse orné de filets et rosaces dorés, frise en pied, tranches mouchetées.