Lot n° 262

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 192 €
MILHAUD Darius Ensemble de 4 lettres autographes signées adressées à Mica Salabert. Deux sont datées, l'une du 9 janvier 1958, l'autre du 6 mai 1965. Dans chacune de ces quatre lettres il donne des nouvelles de ses activités ou de l'actualité musicales, se désolant parfois, «Il n'y a aucune amertume. S'il y en avait une, ce serait à propos du fait que des mélodies n'attirent que très peu d'amateurs» ou rebondissant sur l'actualité, «Aujourd'hui la guerre s'est déclenchée au Moyen-Orient. Pourvu que le monde entier ne s'enflamme pas». 5 pages in-8 et 1e in-4.