Lot n° 258

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
MERIMEE Prosper La double méprise. Librairie Conquet Paris 1902. Première édition illustrée par BERTRAND. L'un des 150 ex. sur vélin, seul grand papier, celui-ci n°21. Reliure in-8 plein maroquin marron, plats à riches encadrements or et médaillon central, dos à 4 nerfs orné de dorures, lettrines or et date en pied, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, couvertures et dos conservés, étui (reliure signée Ch. De Samblanx, daté 1910).