Lot n° 257 .

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
MERIMEE Prosper Carmen. Michel-Lévy frères Paris 1846. E.O., ex. de premier tirage comme l'attestent les fautes «insnltée» p.75 et «c'est eur» p.86). Complet des textes Arsène Guilllot et L'abbé Aubain à la suite de Carmen. Ex. truffé du frontispice et des 8 vignettes sur Chine de Nargeot d'après Arcos prèvus pour la première édition illustrée de l'ouvrage. Reliure in-8 plein maroquin rouge à long grain, plat à encadrement d'un double filet or, dos lisse orné, contre-plats à encadrement or, intérieur frais, étui.