Lot n° 255

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
MAWE John A treatise on diamonds, and precious stones : including their history-natural and commercial. To which is added the methods of cutting & polishing. With colored plates (...) Chez l'auteur ; et Longman, Hurst, Rees, Orme, et Brown Londres 1823. Mention de deuxième edition mais ce livre a paru pour la première fois en 1813, il fut réimprimé en 1815 : en dépit de la mention imprimée sur le titre, cette édition serait donc la troisième et non la seconde. Complet des 5 planches hors texte, dont une coloriée, une en partie coloriée et une aquatinte. Reliure in-8 demi-veau beige, dos lisse, titre or.