Lot n° 254

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 832 €
MAURRAS Charles La contre révolution spontanée (pour la vérité politique, la recherche, la discussion, l ‘émeute). Tapuscrit complet de cet important ouvrage dans la démarche intellectuelle de l'auteur. Nombreuses corrections et ajouts manuscrits sur deux volumes. Chaque page montée sur onglet et relié in-4 en demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, étui (reliure signée Honnelaître).