Lot n° 250

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 280 €
(MARINE) DUGUAY-TROUIN René Mémoires de M. Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales de France et commandeur de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. S.n. s.l. 1740. E.O. complet du portrait de l'auteur par LARMESSON en frontispice, de la vignette en page de titre et des quatre planches dépliantes. Reliure in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné de dorures, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées rouges, ex-libris : timbre humide «Mesnard avocat», intérieur frais. Peu fréquent en E.O., contrairement aux éditions pirates de Pierre Mortier.