Lot n° 249

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
MARINONI Hippolyte-Auguste Machines à imprimer de Marinoni. Paris, 1893. Catalogue de la maison fondée en 1847 par Hippolyte-Auguste Marinoni (1823-1904), célèbre constructeur de machines à imprimer, en particulier la rotative à cliché stéréo. Reliure d'éditeur grand in-8, demi-toile souple, dos lisse muet, couvertures illustrées en couleurs.